800LT
スイスオートマチック用ミニチュアライブツール
医療、航空、金属加工産業は生産性を向上させ、 800LT 自動旋盤に改造されました。これらのスライド式主軸台旋盤は、莫大なコストと時間的プレッシャーの下で週 7 日間稼働しています。経済的な生産の成功はモーター駆動の速度と信頼性にかかっていますが、時代遅れのモーター技術は生産性を制限し、コストを高くしています。
その 800シリーズは24/7 RPMで60,000時間80,000日稼働 生産速度を加速します。この強力な特許取得スピンドルには、切削中の定格速度を維持するガバナーが搭載されています。エアタービンライブツール® 低摩擦ダイレクトドライブで、可動部品はわずか2つ。そのため発熱がなく、高速回転でも優れた信頼性を実現します。90psi、6.2barのドライクリーンエアを供給し、自動ミリング機に接続するだけです。
800LT は、外径 Ø 19.05、20、22、または 25 mm でご利用いただけます。ご注文の際は OD を指定してください。
$ 3,250.00
| 800LTシリーズの仕様 | ||
| 速度 | 60,000 RPM | 80,000 RPM |
| 電力定格 | 0.1 HP(0.07 kW) | |
| 入口空気圧 | 90 psi(6.2 bar) | |
| 空気消費量 アイドリング | 3.5 CFM (1.65 L/s) | |
| 空気消費作業フロー | 5 CFM (2.36 L/s) | |
| エアホースおよび継手の最小サイズ | 内径4mm | |
| 騒音レベル | 78dBA未満 | |
| 最大シャンク容量 | ER8 UP - 1/8インチ (3 mm) | |
| ライブツール重量 | 5.6 オンス (0.158 kg) | |
| 800LT仕様 |
| 速度 |
| 電力定格 |
| 入口空気圧 |
| 空気消費量 アイドリング |
| 空気消費作業フロー |
| エアホースおよび継手の最小サイズ |
| 騒音レベル |
| 最大シャンク容量 |
| ライブツール重量 |
| 60,000 RPM | 80,000 RPM |
| 0.1 HP(0.07 kW) | |
| 90 psi(6.2 bar) | |
| 3.5 CFM (1.65 L/s) | |
| 5 CFM (2.36 L/s) | |
| 内径4mm | |
| 78dBA未満 | |
| ER8 UP - 1/8インチ (3 mm) | |
| 5.6 オンス (0.158 kg) | |
旋盤でステンレス鋼を 80,000 RPM で飛ばす
高速切削用の800LTシリーズが登場。
エアタービンライブツールをもっと見る®
800LTの寸法
外径 Ø 19.05 mm
外径 Ø 20 mm
外径Ø22mm
外径Ø25mm
すべての継手、カップリング、ホースの内径は最低 4 mm である必要があります。
| 800LT 19.05 mm 外径寸法 | |||||
| A | Ø 0.47インチ (12 mm) | E | 1.0”(25.4 mm) | I | Ø 0.17インチ (4.32 mm) スルー Ø 0.29インチ (7.4 mm) ↧ 0.16インチ (4.06 mm) 標準 (2) |
| B | 0.57」(14.47のミリメートル) | F | Ø 0.75インチ (19.05mm) | ||
| C | 1.56」(39.62のミリメートル) | G | 0.51 インチ (12.95 mm) 標準 (2) | ||
| D | 3.34″(84.84 mm) | H | 0.30インチ(7.62 mm)標準(2) | ||
| 800LT 19.05 mm 外径寸法 | |
| A | Ø 0.47インチ (12 mm) |
| B | 0.57」(14.47のミリメートル) |
| C | 1.56」(39.62のミリメートル) |
| D | 3.34″(84.84 mm) |
| E | 1.0″(25.4 mm) |
| F | Ø 0.75インチ (19.05mm) |
| G | 0.51 インチ (12.95 mm) 標準 (2) |
| H | 0.30インチ(7.62 mm)標準(2) |
| I | Ø 0.17インチ (4.32 mm) スルー Ø 0.29インチ (7.4 mm) ↧ 0.16インチ (4.06 mm) 標準 (2) |
すべての継手、カップリング、ホースの内径は最低 4 mm である必要があります。
| 800LT 20 mm 外径寸法 | |||||
| A | Ø 0.47インチ (12 mm) | E | 1.0″(25.4 mm) | I | Ø 0.17インチ (4.32 mm) スルー Ø 0.29インチ (7.4 mm) ↧ 0.16インチ (4.06 mm) 標準 (2) |
| B | 0.57」(14.47のミリメートル) | F | Ø 0.79インチ (20mm) | ||
| C | 1.56」(39.62のミリメートル) | G | 0.51 インチ (12.95 mm) 標準 (2) | ||
| D | 3.34″(84.84 mm) | H | 0.30インチ(7.62 mm)標準(2) | ||
| 800LT 20 mm 外径寸法 | |
| A | Ø 0.47インチ (12 mm) |
| B | 0.57」(14.47のミリメートル) |
| C | 1.56」(39.62のミリメートル) |
| D | 3.34″(84.84 mm) |
| E | 1.0″(25.4 mm) |
| F | Ø 0.79インチ (20mm) |
| G | 0.51 インチ (12.95 mm) 標準 (2) |
| H | 0.30インチ(7.62 mm)標準(2) |
| I | Ø 0.17インチ (4.32 mm) スルー Ø 0.29インチ (7.4 mm) ↧ 0.16インチ (4.06 mm) 標準 (2) |
すべての継手、カップリング、ホースの内径は最低 4 mm である必要があります。
| 800LT 22 mm 外径寸法 | |||||
| A | Ø 0.47インチ (12 mm) | E | 1.0″(25.4 mm) | I | Ø 0.22インチ (5.58 mm) スルー Ø 0.32インチ (8.13 mm) ↧ 0.3インチ (7.62 mm) 標準 (2) |
| B | 0.57」(14.5のミリメートル) | F | Ø 0.87インチ (22mm) | ||
| C | 1.56」(39.62のミリメートル) | G | 0.74 インチ (18.8 mm) 標準 (2) | ||
| D | 3.34″(84.84 mm) | H | 0.27インチ(6.86 mm)標準(2) | ||
| 800LT 22 mm 外径寸法 | |
| A | Ø 0.47インチ (12 mm) |
| B | 0.57」(14.5のミリメートル) |
| C | 1.56」(39.62のミリメートル) |
| D | 3.34″(84.84 mm) |
| E | 1.0″(25.4 mm) |
| F | Ø 0.87インチ (22mm) |
| G | 0.74 インチ (18.8 mm) 標準 (2) |
| H | 0.27インチ(6.86 mm)標準(2) |
| I | Ø 0.22インチ (5.58 mm) スルー Ø 0.32インチ (8.13 mm) ↧ 0.3インチ (7.62 mm) 標準 (2) |
すべての継手、カップリング、ホースの内径は最低 4 mm である必要があります。
| 800LT 25 mm 外径寸法 | |||||
| A | Ø 0.47インチ (12 mm) | E | 1.0″(25.4 mm) | I | Ø 0.17インチ (4.32 mm) スルー Ø 0.32インチ (8.13 mm) ↧ 0.46インチ (11.68 mm) 標準 (2) |
| B | 0.57」(14.5のミリメートル) | F | Ø 0.97インチ (24.89mm) | ||
| C | 1.56」(39.62のミリメートル) | G | 0.65 インチ (16.51 mm) 標準 (2) | ||
| D | 3.34″(84.84 mm) | H | 0.45インチ(11.43 mm)標準(2) | ||
| 800LT 25 mm 外径寸法 | |
| A | Ø 0.47インチ (12 mm) |
| B | 0.57」(14.5のミリメートル) |
| C | 1.56」(39.62のミリメートル) |
| D | 3.34″(84.84 mm) |
| E | 1.0″(25.4 mm) |
| F | Ø 0.97インチ (24.89mm) |
| G | 0.65 インチ (16.51 mm) 標準 (2) |
| H | 0.45インチ(11.43 mm)標準(2) |
| I | Ø 0.17インチ (4.32 mm) スルー Ø 0.32インチ (8.13 mm) ↧ 0.46インチ (11.68 mm) 標準 (2) |
800LT は、外径 Ø 19.05、20、22、または 25 mm でご利用いただけます。ご注文の際は OD を指定してください。
機器
付属機器
標準装備
ER8 UP コレット システム。標準は 1/8 インチまたは 3 mm ですが、他のサイズもご利用いただけます。オイルフリーの 90 psi / 6.2 bar のクリーンで乾燥した空気供給が必要です。
| ミニチュアライブツールシリーズアクセサリー | |
|---|---|
| モデル | 部品番号 |
| ローフローフィルターレギュレーター/エクストラクター | 30006 |
| チューブ 外径 6 mm - 内径 4 mm (フィート単位で注文) | 16520 |
| ホースと継手 - 外径 6 mm - 内径 4 mm - 12 フィート | 30048 |
| 800LT部品番号 | |||
|---|---|---|---|
| 外径 | 速度 | コレット容量 | 部品番号 |
| Ø19.05ミリメートル | 60,000 RPM | ER8 アップ 1/8" | 80000 |
| ER8アップ3mm | 80001 | ||
| 80,000 RPM | ER8 アップ 1/8" | 80006 | |
| ER8アップ3mm | 80007 | ||
| Ø20ミリメートル | 60,000 RPM | ER8 アップ 1/8" | 80002 |
| ER8アップ3mm | 80003 | ||
| 80,000 RPM | ER8 アップ 1/8" | 80018 | |
| ER8アップ3mm | 80019 | ||
| Ø22ミリメートル | 60,000 RPM | ER8 アップ 1/8" | 80004 |
| ER8アップ3mm | 80005 | ||
| 80,000 RPM | ER8 アップ 1/8" | 80020 | |
| ER8アップ3mm | 80021 | ||
| Ø25ミリメートル | 60,000 RPM | ER8 アップ 1/8" | 80024 |
| ER8アップ3mm | 80025 | ||
| 80,000 RPM | ER8 アップ 1/8" | 80022 | |
| ER8アップ3mm | 80023 | ||
動画
80,000 RPMエアタービンライブツールで生産圧力に対応®
Tornos で 80,000 RPM: Tornos の Philipe Charles と Jens Thing へのインタビュー
スイス旋盤またはスライディング ヘッド ストック旋盤で 60,000 / 80,000 RPM を達成: MTDCNC へのインタビュー




























