2590 SSV
Winkel-Handwerkzeugserie
1/4” / 6 mm Kapazität
Der patentierte 90° 2590 SSV Winkelwerkzeug mit Schiebersteuerung und vorderem Auspuff ist mit der Turbine im Winkelkopf und ohne Getriebe konstruiert. Dieses Design führt zu einem geringen Gewicht ohne Hitze und geringer Vibration. Hervorragend geeignet zum Entgraten und Schlichten. Die hohe Rotationsgeschwindigkeit wird durch unsere patentierten geregelten Turbinen aufrechterhalten, so dass Sie sie einfach führen 2590 SSV Lassen Sie die Geschwindigkeit mit nur einer leichten Hand die Arbeit erledigen. Nur 2 bewegliche Teile in diesem Werkzeug für super Zuverlässigkeit und die 2590 SSV ist wartungsfrei und völlig ölfrei. Wählen Sie geregelte 30,000 oder 40,000 U/min.
585.00 €
| 2590SSV-Spezifikationen | ||
| Schnelligkeit | 30,000 U/min | 40,000 U/min |
| Leistungsbewertung | 0.4 HP (0.3 kW) | 0.45 HP (0.34 kW) |
| Benötigter Druck (nur saubere, trockene Luft) | 90 bar (6.2 psi) | |
| Luftverbrauch Leerlauf | 10 CFM (4.72 l/s) | 13 CFM (6.14 l/s) |
| Luftverbrauch Arbeitsstrom | 11 CFM – 20 CFM (5.19 l/s - 9.44 l/s) |
|
| Mindestgröße für Luftschläuche und Anschlüsse | 6 mm Innendurchmesser | |
| Geräuschpegel | Weniger als 67 dBA | |
| Max Fräserschaft | 1/4” (6mm) | |
| Gewicht des Handwerkzeugs | 15.2 kg | |
| 2590SSV-Spezifikationen |
| Schnelligkeit |
| Leistungsbewertung |
| Benötigter Druck (nur saubere, trockene Luft) |
| Luftverbrauch Leerlauf |
| Luftverbrauch Arbeitsstrom |
| Mindestgröße für Luftschläuche und Anschlüsse |
| Geräuschpegel |
| Max Fräserschaft |
| Gewicht des Handwerkzeugs |
| 30,000 U/min | 40,000 U/min |
| 0.4 HP (0.3 kW) | 0.45 HP (0.34 kW) |
| 90 bar (6.2 psi) | |
| 10 CFM (4.72 l/s) | 13 CFM (6.14 l/s) |
| 11 CFM – 20 CFM (5.19 l/s - 9.44 l/s) |
|
| 6 mm Innendurchmesser | |
| Weniger als 67 dBA | |
| 1/4” (6mm) | |
| 15.2 kg | |
Diese Druckluftwerkzeuge schneiden Stahl und Spannung
| 2590SSV Vibrationsstatistik | |
| Zeit zum Erreichen von EAV 2.5 m/s² A(8) | 64 Stunden, 11 Minuten |
| Zeit zum Erreichen von ELV 5 m/s² A(8) | 256 Stunden, 41 Minuten |
| Schwingungsgröße m/s² rms | 0.88 |
Verzichten Sie nicht auf Komfort und Sicherheit für Leistung!
Lösen Sie Probleme bei manuellen Arbeiten mit revolutionären Luftturbinenwerkzeugen.®Verringern Sie das Verletzungsrisiko und die Belastung Ihrer Hände und Arme durch repetitive Bewegungen und beseitigen Sie Einschränkungen der Arbeitszeit.
EAV = Zeit bis zum Erreichen des Expositionsaktionswerts
ELV = Expositionsgrenzwert
2590SSV Abmessungen
Alle Armaturen, Kupplungen und Schläuche müssen einen Innendurchmesser von mindestens 6 mm haben.
| 2590SSV Abmessungen | |||
| A | 0.86 ”(21.84 mm) | D | 1.37 ”(34.8 mm) |
| B | 1.0 ”(25.4 mm) | E | 2.25 ”(57.15 mm) |
| C | 2.9 ”(73.66 mm) | F | 4.63 ”(117.6 mm) |
| 2590SSV Abmessungen | |
| A | 0.86 ”(21.84 mm) |
| B | 1.0 ”(25.4 mm) |
| C | 2.9 ”(73.66 mm) |
| D | 1.37 ”(34.8 mm) |
| E | 2.25 ”(57.15 mm) |
| F | 4.63 ”(117.6 mm) |
Equipment
Enthaltene Ausrüstung
Standard Ausrüstung
1/4” oder 6 mm Spannzange Standard. Andere Größen sind verfügbar. Ölfreie, saubere, trockene Luftversorgung mit 90 psi / 6.2 bar erforderlich.
Eine 0.3-Mikron-Filter-/Regler-/Extraktor-Kombination ist eine sehr empfehlenswert Zubehör zum Betrieb von Druckluft-Turbinenwerkzeugen® um alle Verunreinigungen in Ihrer Luftzufuhr zu beseitigen.
| 2590SSV Zubehör | |
|---|---|
| Modell | Artikelnummer |
| High-Flow-Filter | 30004 |
| High-Flow-Filter/Regler | 30003 |
| High-Flow-Filter/Regler/Extraktor | 30008 |
| 5 'Luftversorgungsbaugruppe mit Anschluss für SV-Modelle | 34207 |
| 2590SSV Teilenummern | ||
|---|---|---|
| Geregelte Geschwindigkeit | 1 / 4 " Teilnummern | 6mm Teilnummern |
| 30,000 U/min | 35846 | 35847 |
| 40,000 U/min | 35848 | 35849 |




























