660DIN50
660 CNC スピンドルシリーズ
その 660DIN50 より重い負荷のアプリケーションやコーナーの硬い材料のフライス加工に最適です。660は、より高い制御された一定速度を備えています。 50,000 RPM さらに高いパワーで 0.94 HP(0.7 kW)当社独自のガバナー制御タービンは定格回転速度を維持し、工具の性能と寿命を最適化します。エアタービンスピンドル® ダイレクトドライブタービンは、24時間365日稼働でも非常に低振動で発熱も発生しません。その結果、660シリーズは工具鋼、チタン、セラミックスを含むあらゆる材料の加工速度を向上させ、サイクルタイムを大幅に短縮します。高硬度材料の長寿命加工を実現するために、この堅牢な660シリーズには4つの空冷式アンギュラコンタクトベアリングが搭載されています。
空気の経済的な消費は、当社のガバナーが CFM の空気流量を高速維持に必要な最小限に調整することで実現します。ER2 超精密コレットの精度が 11µ であるため、660 も非常に正確です。各スピンドルで選択可能な背面または側面の空気供給。すべてのマシンでマガジンからの自動ロード。
$ 7,000.00
| 660DIN50の仕様 | |
| 速度 | 50,000 RPM |
| 電力定格 | 0.94 HP(0.7 kW) |
| 入口空気圧 | 90 psi(6.2 bar) |
| 空気消費量 アイドリング | 20 CFM (9.44 L/s) |
| 空気消費作業フロー | 20 CFM - 35 CFM (9.44 L/s - 16.52 L/s) |
| エアホースおよび継手の最小サイズ | 内径8mm |
| 騒音レベル | 78dBA未満 |
| 最大シャンク容量 | ER11 UP - 1/4インチ (6 mm) |
| スピンドル重量 | 112.8 オンス (3.2 kg) |
| 660DIN50の仕様 |
| 速度 |
| 電力定格 |
| 入口空気圧 |
| 空気消費量 アイドリング |
| 空気消費作業フロー |
| エアホースおよび継手の最小サイズ |
| 騒音レベル |
| 最大シャンク容量 |
| スピンドル重量 |
| 50,000 RPM |
| 0.94 HP(0.7 kW) |
| 90 psi(6.2 bar) |
| 20 CFM (9.44 L/s) |
| 20 CFM - 35 CFM (9.44 L/s - 16.52 L/s) |
| 内径8mm |
| 78dBA未満 |
| ER11 UP - 1/4インチ (6 mm) |
| 112.8 オンス (3.2 kg) |
あらゆる CNC を高速で改造
あらゆる CNC マシンを 24 時間 7 日一定の高速でフライス加工できるように後付けします。そのため、どの CNC も高速マシンにできます。 これには以下が含まれますが、これらに限定されません DMG MORI, ハース, ファナック ロボドリル, 斗山, エルムル, ハルコ, グロブ, 兄 オークマ、マキノ、マザック。 選択可能なエア フィード インレットを使用して簡単に取り付け – サイド インレット NPT / ストップ ブロックまたはセンター スルー シャンク / ツール ホルダー エア フィードを選択します。 HSK、CAT、BT、および DIN ツールホルダーのオプションが利用可能です。 以下のリンクのページにアクセスして、CNC マシンのエア タービン スピンドルの詳細をご覧ください。
これらの高速スピンドルを CNC に追加すると、生産が 5 倍高速になります
660DIN50の寸法
すべての継手、カップリング、ホースの内径は最低 8 mm である必要があります。
| 660DIN50の寸法 | |
| A | 0.84」(21.34のミリメートル) |
| B | Ø 1.62インチ (41.15 mm) |
| C | Ø 3.23インチ (82 mm) |
| D | 7.13」(181.1のミリメートル) |
| E | 11.85」(300.99のミリメートル) |
機器
付属機器
標準装備
ER11 UP コレット システム。標準は 1/4 インチまたは 6 mm ですが、他のサイズもご利用いただけます。オイルフリーの 90 psi / 6.2 bar のクリーンで乾燥した空気供給が必要です。
| 660 CNCスピンドルシリーズアクセサリ | |
|---|---|
| モデル | 部品番号 |
| ハイフローフィルター / レギュレーター / エクストラクター | 30008 |
| チューブ 外径 12 mm - 内径 8 mm (フィート単位で注文) | 16509 |
| ホースと継手 - 外径 8 mm - 内径 10 mm - 12 フィート | 30045 |
CNC の自動工具交換
エアタービンスピンドルの自動ロード® 特許取得済みのラップアラウンドCNCマシンで ツールチェンジャー取り付けアセンブリ (TMA)。 このオプションにより、CNC ツールチェンジャーは高速精密スピンドルのファミリーを自動的にロード/アンロードできます。 CNCスピンドルの右側に統合されたCNCスピンドルの周りに独自のカラーシステムと取り付けブロックまたはリングを数分で使用します。

取り付けブロックにねじ込みます

ツーピースリングとブロック

ドリルタップ
Haas、Hurco、Doosan、Robodrill、Hardinge、DMG、Brother、Okuma、およびその他すべての CNC と互換性のある取り付けブロックまたはリングが利用可能です。 当社はあらゆる CNC 向けのカスタム ソリューションの開発に慣れています。 CNCネジ位置の穴あけ加工用にユニバーサルブロックをご用意しております。取り付けキットもご用意しております。TMAブロックは、エアタービンスピンドルを使用しない場合でも、通常の工具交換のためにCNCスピンドルに装着したままにすることができます。® メインスピンドル使用時に干渉しないためです。
TMA アセンブリに含まれるもの
- 取り付けブロックまたはリング アセンブリ
- ブロック用の高さ調節可能なコネクタ付きのスピンドル マニホールド カラー
エアタービンスピンドルの自動ツール交換® ツールチェンジャーマウントアセンブリ付き
| 660DIN50 部品番号 | ||
|---|---|---|
| 制御された速度 | ER11 アップ - 1/4" 部品番号 | ER11 アップ - 6 mm 部品番号 |
| 50,000 RPM | 65218 | 65219 |




























