660DIN50
Serie di mandrini CNC 660
Migliori 660DIN50 è ideale per applicazioni più pesanti e per la fresatura di materiali duri negli angoli. Il 660 è dotato di una velocità costante regolata più elevata a 50,000 RPM e potenza ancora maggiore a 0.94 HP (0.7 kW)La nostra turbina proprietaria controllata da un regolatore mantiene l'alta velocità nominale, ottimizzando le prestazioni e la durata dell'utensile. Mandrini per turbine ad aria® La turbina a trasmissione diretta funziona con vibrazioni molto basse e senza generare calore, in un funzionamento 24 ore su 24, 7 giorni su 7. Di conseguenza, la 660 fresa più velocemente su tutti i materiali, inclusi acciaio per utensili, titanio e ceramica, riducendo drasticamente i tempi di ciclo. Per una fresatura a lunga durata su materiali duri, questa robusta serie 660 è dotata di quattro cuscinetti a contatto obliquo raffreddati ad aria.
Il consumo economico di aria deriva dal nostro regolatore che regola il flusso d'aria CFM al minimo necessario per mantenere un'alta velocità. Con una precisione di 2µ nella sua pinza ER11 Ultra-Precision, la 660 è anche molto precisa. Alimentazione dell'aria posteriore o laterale selezionabile su ogni mandrino. Caricamento automatico dal magazzino su tutte le macchine.
€ 7,000.00
| Specifiche 660DIN50 | |
| Velocità | 50,000 RPM |
| Livello di potenza | 0.94 HP (0.7 kW) |
| Pressione dell'aria in ingresso | 90 psi (6.2 bar) |
| Consumo d'aria inattivo | 20 CFM (9.44 l/s) |
| Flusso di lavoro del consumo d'aria | 20 piedi cubi - 35 piedi cubi (9.44 l/s - 16.52 l/s) |
| Dimensioni minime dei tubi e dei raccordi dell'aria | Diametro interno 8 mm |
| Livello audio | Meno di 78 dBA |
| Capacità massima dello stelo | ER11 SU - 1/4" (6 mm) |
| Peso del mandrino | 112.8 once (3.2 kg) |
| Specifiche 660DIN50 |
| Velocità |
| Livello di potenza |
| Pressione dell'aria in ingresso |
| Consumo d'aria inattivo |
| Flusso di lavoro del consumo d'aria |
| Dimensioni minime dei tubi e dei raccordi dell'aria |
| Livello audio |
| Capacità massima dello stelo |
| Peso del mandrino |
| 50,000 RPM |
| 0.94 HP (0.7 kW) |
| 90 psi (6.2 bar) |
| 20 CFM (9.44 l/s) |
| 20 piedi cubi - 35 piedi cubi (9.44 l/s - 16.52 l/s) |
| Diametro interno 8 mm |
| Meno di 78 dBA |
| ER11 SU - 1/4" (6 mm) |
| 112.8 once (3.2 kg) |
Aggiorna qualsiasi CNC con alta velocità
Aggiorniamo qualsiasi macchina CNC per fresare ad alta velocità costante 24 ore su 7, XNUMX giorni su XNUMX, in modo che qualsiasi CNC possa essere una macchina ad alta velocità. Questo include, ma non è limitato a DMG MORI, Haas, Fanuc Robodrill, Doosan, hermle, Urco, GROB, Fratello Okuma, Makino e Mazak. Facile installazione grazie agli ingressi di alimentazione dell'aria selezionabili: scegliere l'ingresso laterale NPT / Stop Block o il centro attraverso l'alimentazione dell'aria del gambo/portautensili. Sono disponibili opzioni di portautensili HSK, CAT, BT e DIN. Scopri di più sui mandrini per turbine ad aria sulla tua macchina CNC visitando la loro pagina ai link sottostanti.
Aggiungi questi mandrini ad alta velocità al tuo CNC per una produzione 5 volte più veloce
660DIN50 Dimensioni
Tutti i raccordi, i giunti e i tubi flessibili devono avere un diametro interno minimo di 8 mm.
| 660DIN50 Dimensioni | |
| A | 0.84 "(21.34 mm) |
| B | Ø 1.62" (41.15 mm) |
| C | Ø 3.23" (82 mm) |
| D | 7.13 "(181.1 mm) |
| E | 11.85 "(300.99 mm) |
Attrezzatura
Attrezzatura inclusa
Dotazione di serie
Sistema di pinze ER11 UP. Standard da 1/4" o 6 mm, altre misure disponibili. Richiede alimentazione di aria pulita e asciutta senza olio da 90 psi / 6.2 bar.
| Accessori per mandrini CNC serie 660 | |
|---|---|
| Modello | Numero d'identificazione |
| Filtro/regolatore/estrattore ad alto flusso | 30008 |
| Tubo 12 mm OD - 8 mm ID (ordine a piedi) | 16509 |
| Tubo flessibile e raccordo - diametro esterno 8 mm - diametro interno 10 mm - 12' | 30045 |
Cambio utensile automatico sul tuo CNC
Carica automaticamente i mandrini della turbina ad aria® nelle macchine CNC con il nostro wrap-around brevettato Gruppo di montaggio cambio utensile (TMA). Questa opzione consente ai cambiautensili CNC di caricare/scaricare automaticamente la nostra famiglia di mandrini di precisione ad alta velocità utilizzando un sistema di collare proprietario e un blocco o un anello di montaggio attorno al mandrino CNC integrato sul lato destro del mandrino CNC in pochi minuti.

Avvitare il blocco di montaggio

Anello e blocco in due pezzi

Trapano a colonna
Sono disponibili blocchi o anelli di montaggio compatibili con Haas, Hurco, Doosan, Robodrill, Hardinge, DMG, Brother, Okuma e tutti gli altri CNC. Siamo abituati a sviluppare soluzioni personalizzate per qualsiasi CNC. È disponibile un blocco universale per la foratura delle viti CNC. Sono disponibili kit di installazione. Il blocco TMA rimane sul mandrino CNC per i normali cambi utensile, anche se non si utilizzano i mandrini a turbina ad aria.® poiché non interferisce con l'utilizzo del mandrino principale.
L'assemblaggio TMA include
- Gruppo di blocco o anello di montaggio
- Collare collettore mandrino con attacco regolabile in altezza per bloccare
Sostituzione automatica del mandrino della turbina ad aria® con il gruppo di montaggio del cambio utensile
| Numeri di parte 660DIN50 | ||
|---|---|---|
| Velocità regolata | ER11 UP - 1/4" Numeri di parte | ER11 UP - 6 mm Numeri di parte |
| 50,000 RPM | 65218 | 65219 |




























