2590SSV
Serie di utensili manuali ad angolo
Capacità 1/4” / 6 mm
Il 90° brevettato 2590SSV L'attrezzo ad angolo con controllo della valvola a cassetto e scarico anteriore è progettato con la turbina nella sua testa ad angolo e senza ingranaggi. Questo design si traduce in leggerezza senza calore e basse vibrazioni. Ottimo per sbavatura e finitura. L'elevata velocità di rotazione è mantenuta dalle nostre turbine regolate brevettate in modo da guidare semplicemente il 2590SSV lasciando che la velocità faccia il lavoro con una mano leggera. Solo 2 parti mobili in questo strumento per una super affidabilità e 2590SSV è sia esente da manutenzione che totalmente privo di olio. Seleziona 30,000 o 40,000 giri/min regolati.
€ 585.00
| 2590SSV Specifiche | ||
| Velocità | 30,000 RPM | 40,000 RPM |
| Livello di potenza | 0.4 HP (0.3 kW) | 0.45 HP (0.34 kW) |
| Pressione dell'aria in ingresso | 90 psi (6.2 bar) | |
| Consumo d'aria inattivo | 10 CFM (4.72 l/s) | 13 CFM (6.14 l/s) |
| Flusso di lavoro del consumo d'aria | 11 piedi cubi - 20 piedi cubi (5.19 l/s - 9.44 l/s) |
|
| Dimensioni minime dei tubi e dei raccordi dell'aria | Diametro interno 6 mm | |
| Livello audio | Meno di 67 dBA | |
| Capacità massima dello stelo | 1/4” (6mm) | |
| Peso dell'utensile manuale | 15.2 once (0.43 kg) | |
| 2590SSV Specifiche |
| Velocità |
| Livello di potenza |
| Pressione dell'aria in ingresso |
| Consumo d'aria inattivo |
| Flusso di lavoro del consumo d'aria |
| Dimensioni minime dei tubi e dei raccordi dell'aria |
| Livello audio |
| Capacità massima dello stelo |
| Peso dell'utensile manuale |
| 30,000 RPM | 40,000 RPM |
| 0.4 HP (0.3 kW) | 0.45 HP (0.34 kW) |
| 90 psi (6.2 bar) | |
| 10 CFM (4.72 l/s) | 13 CFM (6.14 l/s) |
| 11 piedi cubi - 20 piedi cubi (5.19 l/s - 9.44 l/s) |
|
| Diametro interno 6 mm | |
| Meno di 67 dBA | |
| 1/4” (6mm) | |
| 15.2 once (0.43 kg) | |
Questi utensili pneumatici tagliano l'acciaio e lo stress
| 2590SSV Statistiche sulle vibrazioni | |
| Tempo per raggiungere EAV 2.5 m/s² A(8) | 64 ore, 11 minuti |
| Tempo per raggiungere VLE 5 m/s² A(8) | 256 ore, 41 minuti |
| Ampiezza della vibrazione m/s² rms | 0.88 |
Non sacrificare il comfort e la sicurezza per le prestazioni!
Risolvi i problemi nelle operazioni manuali con i rivoluzionari utensili a turbina ad aria®Ridurre il rischio di infortuni e lo stress ripetitivo su mani e braccia ed eliminare le limitazioni all'orario di lavoro.
EAV = Tempo per raggiungere il valore dell'azione di esposizione
ELV = Valore limite di esposizione
2590SSV Dimensioni
Tutti i raccordi, i giunti e i tubi flessibili devono avere un diametro interno minimo di 6 mm.
| 2590SSV Dimensioni | |||
| A | 0.86 "(21.84 mm) | D | 1.37 "(34.8 mm) |
| B | 1.0 "(25.4 mm) | E | 2.25 "(57.15 mm) |
| C | 2.9 "(73.66 mm) | F | 4.63 "(117.6 mm) |
| 2590SSV Dimensioni | |
| A | 0.86 "(21.84 mm) |
| B | 1.0 "(25.4 mm) |
| C | 2.9 "(73.66 mm) |
| D | 1.37 "(34.8 mm) |
| E | 2.25 "(57.15 mm) |
| F | 4.63 "(117.6 mm) |
Attrezzatura
Attrezzatura inclusa
Dotazione di serie
Collet standard da 1/4" o 6 mm. Sono disponibili altre dimensioni. È richiesta una fornitura di aria pulita e asciutta da 90 psi / 6.2 bar senza olio.
Una combinazione filtro/regolatore/estrattore da 0.3 micron è un altamente consigliato accessorio per azionare gli utensili a turbina ad aria® per eliminare tutte le impurità dall'aria di alimentazione.
| Accessori 2590SSV | |
|---|---|
| Modello | Numero d'identificazione |
| Filtro ad alto flusso | 30004 |
| Filtro/regolatore ad alto flusso | 30003 |
| Filtro/regolatore/estrattore ad alto flusso | 30008 |
| Gruppo alimentazione aria 5' con raccordo per modelli SV | 34207 |
| Numeri di parte 2590SSV | ||
|---|---|---|
| Velocità regolata | 1 / 4 " Numeri di parte | 6 mm Numeri di parte |
| 30,000 RPM | 35846 | 35847 |
| 40,000 RPM | 35848 | 35849 |




























