525SV
Série d'outils à main droite
Capacité 1/4” / 6 mm
Confort révolutionnaire et qualité de surface supérieure à grande vitesse. Beaucoup de puissance pour l'ébavurage, le nettoyage des pièces, l'ébavurage ou l'élimination des soudures. La haute vitesse à régulation constante effectue la coupe, pas la pression de l'opérateur. Éliminez la chaleur, le stress et les risques de blessures et mettez fin aux coûts d'entretien quotidiens.
Guidez simplement le 525SV avec ses faibles vibrations et son poids. L'option de freinage automatique brevetée arrête cet outil en quelques secondes.
Commutateur de déclenchement d'homme mort en option pour un arrêt rapide disponible avec le 525DM.
695.00 $
| Spécifications 525SV | ||
| Speed | 30,000 RPM | 40,000 RPM |
| Puissance | 0.4 HP (0.3 kW) | 0.45 HP (0.34 kW) |
| Pression d'air d'admission | 90 psi (6.2 bar) | |
| Consommation d'air au repos | 12 PCM (5.66 L/s) | 16 PCM (7.55 L/s) |
| Flux de travail de consommation d'air | 12 pi20/min - XNUMX piXNUMX/min (3.3 L/s - 4.27 L/s) |
|
| Taille minimale des tuyaux et raccords d’air | 6 mm de diamètre intérieur | |
| Niveau sonore | Moins de 67 dBA | |
| Capacité maximale de la tige | 1/4" (6 mm) | |
| Poids de l'outil à main | 14.5 onces (0.41 kg) | |
| Spécifications 525SV |
| Speed |
| Puissance |
| Pression d'air d'admission |
| Consommation d'air au repos |
| Flux de travail de consommation d'air |
| Taille minimale des tuyaux et raccords d’air |
| Niveau sonore |
| Capacité maximale de la tige |
| Poids de l'outil à main |
| 30,000 RPM | 40,000 RPM |
| 0.4 HP (0.3 kW) | 0.45 HP (0.34 kW) |
| 90 psi (6.2 bar) | |
| 12 PCM (5.66 L/s) | 16 PCM (7.55 L/s) |
| 12 pi20/min - XNUMX piXNUMX/min (3.3 L/s - 4.27 L/s) |
|
| 6 mm de diamètre intérieur | |
| Moins de 67 dBA | |
| 1/4" (6 mm) | |
| 14.5 onces (0.41 kg) | |
Ces outils pneumatiques coupent l'acier et le stress
Ne sacrifiez pas le confort et la sécurité pour la performance !
Résolvez les problèmes liés aux opérations manuelles grâce aux outils révolutionnaires à turbine à air.®Réduisez les risques de blessures et les contraintes répétitives sur vos mains et vos bras, et éliminez les limitations de temps de travail.
EAV = Temps pour atteindre la valeur d'action d'exposition
PRINCIPE = Valeur limite d'exposition
| Statistiques de vibrations du 525SV | |
| Temps pour atteindre EAV 2.5 m/s² A(8) | 23 heures, minutes 32 |
| Temps pour atteindre VLE 5 m/s² A(8) | 94 heures, minutes 6 |
| Amplitude des vibrations m/s² rms | 1.46 |
Dimensions 525SV
Tous les raccords, raccords et tuyaux doivent avoir un diamètre interne d'au moins 6 mm.
| Dimensions 525SV | |||
| A | 0.86 ”(21.84 mm) | D | 4.97 ”(126.24 mm) |
| B | 1.0 ”(25.4 mm) | E | 5.64 ”(143.26 mm) |
| C | 2.0 ”(50.8 mm) | F | 7.60 "(193.04 mm) |
| Dimensions 525SV | |
| A | 0.86 ”(21.84 mm) |
| B | 1.0 ”(25.4 mm) |
| C | 2.0 ”(50.8 mm) |
| D | 4.97 ”(126.24 mm) |
| E | 5.64 ”(143.26 mm) |
| F | 8.37 ”(212.6 mm) |
Équipement
Équipement inclus
Équipement standard
Pince de serrage standard de 1/4" ou 6 mm. D'autres tailles sont disponibles. Alimentation en air sec et propre de 90 psi / 6.2 bars sans huile requise.
Un ensemble filtre/régulateur/extracteur de 0.3 micron est un hautement recommandé accessoire pour faire fonctionner les outils à turbine à air® pour éliminer toutes les impuretés de votre air comprimé.
| Modèles d'accessoires | Références de ventilateurs |
|---|---|
| Filtre à haut débit | 30004 |
| Filtre/régulateur à haut débit | 30003 |
| Filtre à haut débit / Régulateur / Extracteur | 30008 |
| Assemblage d'alimentation en air de 5 pi avec raccord pour les modèles SV | 32207 |
| Numéros de pièces 525SV | |||
|---|---|---|---|
| Vitesse contrôlée | Frein optionnel | 1 / 4 " Références de ventilateurs | 6 mm Références de ventilateurs |
| 30,000 RPM | N'inclut pas les freins | 32530 | 32531 |
| Comprend le frein | 32534 | 32535 | |
| 40,000 RPM | N'inclut pas les freins | 32540 | 32541 |
| Comprend le frein | 32544 | 32545 | |




























